Екатерина Безымянная. Разноцветная жизнь (prostitutka_ket) wrote,
Екатерина Безымянная. Разноцветная жизнь
prostitutka_ket

Categories:

Хочешь - будет

"Здравствуйте, Кет! Мне 30 лет, в разводе, дочь 3 года, живем в СПб. Читаю ваш блог недавно, но регулярно. Нравится ваша рассудочность и пофигизм. *пасиб, ага)

Я хочу поменять сферу деятельности, но не могу понять, как это сделать.
Я к.т.н., доцент, занимаюсь в основном наукой и образованием.
Наука дает наличку, образовательная деятельность - стабильный небольшой доход.
Ну и так сложилось, что после развода я стала работать за троих: в вузе, на строительных объектах в командировках и в частной фирме.
В вузе я препод и зам в учебной части, в частной фирме делаю все, что скажут (от охраны труда до поиска заказчика), на стройке исполнитель.

Честно говоря, устала слов нет.
Все время в дедлайне и все время чувство вины перед дочерью, что пропадаю на работе. Она - мой подарок.
Недавно я начала осознавать, что с выходных не хочется идти на работу, а с отпуска не хочется возвращаться. Для меня это прям сирена.
Я люблю работать и никогда не занималась чем-то из-под палки, а тут такое. Ну психолог объяснил это перегоранием. И да, я стала наливать 50 г после работы и пить в одно лицо.

Я понимаю, что так можно еще не один десяток прожить, но есть одна сфера, в которую очень хочется перейти, это астрономия. В инстаграме мои подписки о высокой моде, нижнем белье и космосе🤪.
Моя специальность относится к наукам о Земле, но чтобы перейти все равно нужно учиться.
Теперь о главном: учиться 6 лет и только очное.
И о самом главном- зарплата астронома в обсерватории Ленобласти 25 тр.


Я не знаю, где взять шесть лет на очку, и тем более не знаю где взять спонсора, чтобы позволить себе работу в обсерватории.
Роскосмос не проводит наборы на обучение, только по менеджменту.
Есть много бесплатных ресурсов по обучению основам и расшифровке снимков, но хочется не возвращаться к этому время от времени, а переключиться, отбросив всякую хрень, типа взывания к совести двоечников перед их отчислением или тяжелой работы на стройке.

Кстати, мой вес 45 кг, я стараюсь не худеть. Понимаю, что хочется меньше социума и больше дела. Меньше людей.
В идеале я бы хотела заниматься астрономией, доченькой и мужем (можно менять местами время от времени)
Возможно докторской лет через 5. Про мужика думала, но где его искать хз. Сайты категорически не рассматриваю, бесит на них все, с момента регистрации))).
В окружении мужчины умные, но бедные. В науке вообще все работают за идею, во всяком случае в Питере.

Как уйти на маленькую зарплату в 30 лет? После развода мы с дочкой жили несколько месяцев на 15 тысяч, до сих пор не пойму как выжили, но больше на такое я точно не подпишусь.
Реально, чтобы жить мне нужно не меньше 100 тысяч, а лучше больше.
Есть ребенок, который растет и всем интересуется, есть мама, которой нужно помогать и кредит. И я)

Катя, как вы поменяли род деятельности, насколько это было резко (если было, пишут ведь, что вы вовсе и не Катя)?
Есть ли примеры живых людей, которые резко переобулись и у них все получилось? Особенно интересует пример с дитем, воспитывать в ней нищеброда не буду. Или надо перестать обращать внимание на дергающийся глаз и ждать ответа из вселенной? Благодарна заранее.

П.с. пост 32 летней женщины, уставшей сосать, очень зацепил, поняла, что я не одна такая принцесса.


* * * * *

Нихрена себе письмо! Роскосмос… расшифровка снимков… докторскую лет через пять... а ты целеустремленная!
Про мужиков давай потом. Сейчас про важное.
Да, ты права, по взрослому - шести лет на очку у тебя нету, как бы ни мечталось, никак не выкроится с этой жизнью. Значит, очку отметаем и даже не думаем о ней.
Кстати, почему шесть? Если из науки в науку. Но в любом случае даже пару лет очки в этом возрасте уже выкроить крайне трудно и надо на что-то жить.
Роскосмос учиться не берет, ну и ладно.

...а с другой стороны… да и зачем бы так долго и упорно учиться, ради чего по итогу? Не, мечта, обсерватория, звезды - это понятно. Да вообще - заниматься любимым делом это счастье. Особенно если оно приносит деньги.
Но… реалии таковы, что, действительно, а жить-то как на это вот все, что ты сейчас видишь? К сожалению, для счастья еще нужны деньги. Разрываешься.

Ты работаешь на трех работах не из-за фана, не потому что “люблю работать”, а потому что везде мало платят.
Тут чуть-чуть, там чуть-чуть, а по итогу на что-то очень важное в своей жизни не остается времени. На дочь, на любимое дело.
Да и непонятно, как к этому подойти: пытаешься зайти в лоб - пока не клеится, как ни крути, а спонсоров на нашем пути не наблюдается.

Ну и ладно. Пока ты не видишь этого пути, значит, давай хотя бы про деньги.
У тебя ж две проблемы, каждую надо решить.
Работать надо там, где больше светит. Работать в таком ритме, там думать, тут думать, сюда бежать - выгорание неизбежно.
Ты знаешь, может с работами что-то не то? Может надо снять с себя что-то? Пока, хотя бы. Чтобы просто вздохнуть и осмотреться.
Что больше отнимает время, нервы? Где рабочий час по итогу обходится меньше всего?

Твой личный и персональный актив - это время.
Ты не просто “работаешь”, ты обмениваешь его на деньги.
И если в эквиваленте ты тратишь на что-то больше времени, чем оно приносит тебе денег, от этого надо избавляться. Или хотя бы не делать делом всей жизни, хотя бы пока
Может, где-то можно снять с себя часть обязанностей? Если где-то вместе с этим уйдет часть денег - это не страшно, это потом придумается, сейчас надо выиграть время и вздохнуть, чтоб по вечерам по 50 граммов не пить.
Заебана просто ты слишком. Боишься остаться без денег, страшно жить одной, дочка, круговорот в голове.
Ну и правильно, без денег жить нельзя. Только ты что-то слишком много усилий тратишь, то есть, нет, деньги зарабатывать - всегда усилия нужны, но что-то где-то пошло не так, а дальше ты просто бежишь по накатанному в напряжении.

Вуз бросить не предлагаю) Понимаю: наука - это жизнь.
Но может быть… меньше часов? какие-то общественные обязанности? или как там это у вас все происходит?
В остальных этих твоих частных фирмах - достойно ли оплачивается работа, что тебе аж ничего бросать нельзя?
И вот это вот… научный работник, с профильным (я ж правильно понимаю?) образованием и “в частной фирме делаю все, что скажут (от охраны труда до поиска заказчика)”.... и при этом оно не позволяет тебе прожить, чтоб спать нормально и не брать еще одну работу… может они там охренели совсем? может, ты занимаешься не тем, чем нужно? может неправильно оцениваешь себя? дешево слишком?

Сними с себя что-то. Хотя бы рассмотри это со всех сторон. Что оно тебе по итогу приносит, а что отнимает взамен?
Страшно от чего-то отказываться, ощущение, что теряешь некую… стабильность, на что опираться привык. Но никуда не денешься. Бежать по кругу - однажды свалишься.
Дочь подросла - это тоже работа. Освободившееся время найдешь на что пустить.
И когда немножко вздыхаешь и поднимаешь голову, как-то уже голова и сама начинает светлеть.

Ты знаешь, золотое ж правило Мироздания: хочешь - будет.
А юмор Мироздания в том, что иногда то, что нам очень нужно, приходит совсем не теми путями, не так, как мы видели, и даже не в том виде, в котором мы представляли.
Мне всю жизнь нравилось писать. Я мечтала о чем-то связанном с буквами с момента, как поняла, что мне это не просто нравится, что я этим живу. Это особое состояние, правда.
Но я не видела ничего шире журналистики. Про писать - это же журналистика. А что еще - я не могла себе представить. Кем бы я могла бы быть? С небольшим стажем в школе и необходимостью выживать. И это ж надо журналистское образование иметь, наверное, и вообще… жизнь такая.
Сначала я была проституткой, потом стала блогером. Я пишу, меня читают. Чёрт. Оно само. Очень сильно хотелось. И отличный юмор у Мироздания.

У меня знакомый мальчик, тоже преподаватель в каком-то вузе весьма гуманитарной специальности и с таким же образованием, во второй своей жизни эксперт по тяжелому оружию.
Человек “доинтересовался” темой до того, что выступает удаленным консультантом какого-то там очень хорошего уровня, за это платят.

Я не знаю, что тебе делать с астрономией. Как в итоге может выглядеть твое то, к чему лежит душа, и как туда добраться.
Но я думаю, что если парадные двери пока закрыты, надо попробовать подумать, где может быть другой вход.
Но для этого надо сначала слегка остановиться, отдышаться и осмотреться. И нервничать перестать)

И… я бы тоже истории послушала)
________
© Екатерина Безымянная

Tags: курилка, полюбисебя
Subscribe

Posts from This Journal “полюбисебя” Tag

  • Девочка в зеркале

    "Следить за собой" - это такое выражение, навязшее всем в зубах. Я даже, помню, когда-то задумалась: "следить за собой" - эт чё…

  • Тупо не нужен

    "Здравствуйте, Катя! Постараюсь кратко. Три года встречаемся с мужчиной, он москвич, я провинциалка, познакомились в интернете, сразу как-то…

  • Пост для Кати. Про тревожность и трусы

    У меня подруга недавно в чате обмолвилась, что стирает руками свои трусы. Её зовут как и меня, Катя. Мы лайкали новый маникюр еще одной подруги,…

promo prostitutka_ket февраль 3, 2019 13:54 115
Buy for 3 000 tokens
Дратути) Моя книга "Беги. Мучители. Манипуляторы" появилась в сети книжных магазинов Читай-Город в печатном виде. Так что, если кто-то хочет получить эту книжку в бумаге, теперь есть такая возможность. Можно заказать в интернете, привезут, можно позвонить в Читай-город и выяснить, в…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 164 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “полюбисебя” Tag

  • Девочка в зеркале

    "Следить за собой" - это такое выражение, навязшее всем в зубах. Я даже, помню, когда-то задумалась: "следить за собой" - эт чё…

  • Тупо не нужен

    "Здравствуйте, Катя! Постараюсь кратко. Три года встречаемся с мужчиной, он москвич, я провинциалка, познакомились в интернете, сразу как-то…

  • Пост для Кати. Про тревожность и трусы

    У меня подруга недавно в чате обмолвилась, что стирает руками свои трусы. Её зовут как и меня, Катя. Мы лайкали новый маникюр еще одной подруги,…